【ポケモンGO】ハイパーリーグメガバージョン おすすめメガシンカポケモン・開催ルール

メガシンカポケモンが参加できる GOバトルリーグ・ハイパーリーグ:メガバージョン の開催期間(いつからいつまで)・参加ポケモンのルール・おすすめポケモン情報をまとめて紹介します。
ハイパーリーグメガバージョン開催スケジュール
新たな歩みシーズンでは以下日程で開催されます。
| リーグ名/イベント名 | 開始日時 | 終了日時 |
|---|---|---|
勝利時ほしのすな4倍 | 2025年 9月2日(水) 5:00 | 2025年 9月9日(水) 5:00 |
▼GBL:新たな歩みシーズン情報
【ポケモンGO】GOバトルリーグ:新たな歩みシーズン開催スケジュール・報酬・技調整情報(2026.06-2026.08) 「GOバトルリーグ:新たな歩み」のスケジュールや開催リーグ・期間(いつからいつまで)などの情報をまとめて紹介します。 ▼シ...
参加ルール・注意点
メガシンカバージョンのルールは基本的に ハイパーリーグ と同じです。これに加えてパーティに1匹「メガシンカ」のポケモンが参加可能です。
| 参加ルール |
|---|
CP2500以下 メガシンカポケモン1匹が参加可能 |
| 注意点 |
|
おすすめメガシンカポケモンランク別一覧
ハイパーリーグ:メガバージョンに参加させるおすすめメガシンカポケモンのみのランキングです。
Sランク
Aランク
* は特別限定技
Bランク
* は特別限定技
メガシンカ以外のおすすめポケモンは、通常ハイパーリーグの情報を参考にしてください。
▼通常ハイパーリーグおすすめポケモン
【ポケモンGO】ハイパーリーグ開催期間&おすすめポケモン:育成すべきポケモンを紹介GOバトルリーグの「ハイパーリーグ(CP2500以下)」で活躍するおすすめのポケモンをランキング形式で紹介します。...
メガシンカポケモン高耐久ランキング
| 表示オプション | |
|---|---|
| 未実装除く | 未実装のみ |
| 順位 | ポケモン タイプ | 種族値 | 耐久指数 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 攻撃 147 | 防御 239 | HP 230 | 最大CP 2853 | 耐久指数 48169 | |
| 2 | 攻撃 212 | 防御 327 | HP 181 | 最大CP 4149 | 耐久指数 35663 | |
| 3 | 攻撃 224 | 防御 259 | HP 216 | 最大CP 4245 | 耐久指数 32947 | |
| 4 | 攻撃 208 | 防御 222 | HP 200 | 最大CP 3554 | 耐久指数 31232 | |
| 5 | 攻撃 242 | 防御 282 | HP 204 | 最大CP 4628 | 耐久指数 31076 | |
| 6 | 攻撃 247 | 防御 331 | HP 172 | 最大CP 4705 | 耐久指数 30251 | |
| 7 | 攻撃 151 | 防御 216 | HP 137 | 最大CP 2196 | 耐久指数 29592 | |
| 8 | 攻撃 246 | 防御 210 | HP 233 | 最大CP 4353 | 耐久指数 28101 | |
| 9 | 攻撃 241 | 防御 246 | HP 190 | 最大CP 4181 | 耐久指数 27948 | |
| 10 | 攻撃 188 | 防御 217 | HP 137 | 最大CP 2691 | 耐久指数 27619 | |
| 11 | 攻撃 222 | 防御 218 | HP 181 | 最大CP 3576 | 耐久指数 27585 | |
| 12 | 攻撃 260 | 防御 287 | HP 181 | 最大CP 4724 | 耐久指数 27491 | |
| 13 | 攻撃 236 | 防御 265 | HP 163 | 最大CP 3956 | 耐久指数 27297 | |
| 14 | 攻撃 238 | 防御 266 | HP 163 | 最大CP 3995 | 耐久指数 27133 | |
| 15 | 攻撃 289 | 防御 297 | HP 190 | 最大CP 5428 | 耐久指数 25990 | |
| 16 | 攻撃 253 | 防御 205 | HP 216 | 最大CP 4266 | 耐久指数 25949 | |
| 17 | 攻撃 244 | 防御 228 | HP 181 | 最大CP 3991 | 耐久指数 25851 | |
| 18 | 攻撃 309 | 防御 276 | HP 225 | 最大CP 6045 | 耐久指数 25682 | |
| 19 | 攻撃 240 | 防御 191 | HP 207 | 最大CP 3850 | 耐久指数 25673 | |
| 20 | 攻撃 266 | 防御 213 | HP 219 | 最大CP 4583 | 耐久指数 25446 | |
| 21 | 攻撃 292 | 防御 247 | HP 216 | 最大CP 5332 | 耐久指数 25015 | |
| 22 | 攻撃 264 | 防御 237 | HP 188 | 最大CP 4455 | 耐久指数 25003 | |
| 23 | 攻撃 300 | 防御 289 | HP 190 | 最大CP 5552 | 耐久指数 24725 | |
| 24 | 攻撃 283 | 防御 218 | HP 225 | 最大CP 4975 | 耐久指数 24648 | |
| 25 | 攻撃 205 | 防御 179 | HP 155 | 最大CP 2821 | 耐久指数 24588 | |
| 26 | 攻撃 299 | 防御 255 | HP 209 | 最大CP 5452 | 耐久指数 24438 | |
| 27 | 攻撃 268 | 防御 248 | HP 176 | 最大CP 4478 | 耐久指数 24368 | |
| 28 | 攻撃 257 | 防御 254 | HP 155 | 最大CP 4107 | 耐久指数 23965 | |
| 29 | 攻撃 276 | 防御 232 | HP 190 | 最大CP 4623 | 耐久指数 23837 | |
| 30 | 攻撃 310 | 防御 251 | HP 216 | 最大CP 5688 | 耐久指数 23829 | |
| 31 | 攻撃 287 | 防御 194 | HP 242 | 最大CP 4942 | 耐久指数 23749 | |
| 32 | 攻撃 262 | 防御 232 | HP 169 | 最大CP 4169 | 耐久指数 23512 | |
| 33 | 攻撃 262 | 防御 232 | HP 169 | 最大CP 4169 | 耐久指数 23512 | |
| 34 | 攻撃 262 | 防御 232 | HP 169 | 最大CP 4169 | 耐久指数 23512 | |
| 35 | 攻撃 279 | 防御 250 | HP 172 | 最大CP 4621 | 耐久指数 23263 | |
| 36 | 攻撃 278 | 防御 207 | HP 198 | 最大CP 4498 | 耐久指数 22780 | |
| 37 | 攻撃 273 | 防御 198 | HP 200 | 最大CP 4351 | 耐久指数 22753 | |
| 38 | 攻撃 273 | 防御 213 | HP 186 | 最大CP 4353 | 耐久指数 22753 | |
| 39 | 攻撃 267 | 防御 229 | HP 163 | 最大CP 4149 | 耐久指数 22492 | |
| 40 | 攻撃 284 | 防御 202 | HP 205 | 最大CP 4612 | 耐久指数 22447 | |
| 41 | 攻撃 341 | 防御 227 | HP 251 | 最大CP 6377 | 耐久指数 22337 | |
| 42 | 攻撃 309 | 防御 264 | HP 179 | 最大CP 5322 | 耐久指数 22198 | |
| 43 | 攻撃 278 | 防御 210 | HP 186 | 最大CP 4399 | 耐久指数 22198 | |
| 44 | 攻撃 280 | 防御 212 | HP 186 | 最大CP 4449 | 耐久指数 22158 | |
| 45 | 攻撃 331 | 防御 252 | HP 209 | 最大CP 5974 | 耐久指数 22041 | |
| 46 | 攻撃 416 | 防御 187 | HP 428 | 最大CP 9103 | 耐久指数 21981 | |
| 47 | 攻撃 304 | 防御 227 | HP 198 | 最大CP 5113 | 耐久指数 21976 | |
| 48 | 攻撃 273 | 防御 228 | HP 163 | 最大CP 4229 | 耐久指数 21970 | |
| 49 | 攻撃 353 | 防御 268 | HP 218 | 最大CP 6672 | 耐久指数 21891 | |
| 50 | 攻撃 353 | 防御 268 | HP 218 | 最大CP 6672 | 耐久指数 21891 | |
| 51 | 攻撃 294 | 防御 203 | HP 207 | 最大CP 4799 | 耐久指数 21890 | |
| 52 | 攻撃 252 | 防御 168 | HP 190 | 最大CP 3651 | 耐久指数 21857 | |
| 53 | 攻撃 265 | 防御 181 | HP 190 | 最大CP 3963 | 耐久指数 21694 | |
| 54 | 攻撃 339 | 防御 222 | HP 239 | 最大CP 6132 | 耐久指数 21632 | |
| 55 | 攻撃 253 | 防御 183 | HP 172 | 最大CP 3641 | 耐久指数 21612 | |
| 56 | 攻撃 292 | 防御 210 | HP 190 | 最大CP 4655 | 耐久指数 21429 | |
| 57 | 攻撃 300 | 防御 214 | HP 195 | 最大CP 4877 | 耐久指数 21391 | |
| 58 | 攻撃 321 | 防御 196 | HP 239 | 最大CP 5492 | 耐久指数 21324 | |
| 59 | 攻撃 276 | 防御 229 | HP 155 | 最大CP 4184 | 耐久指数 21209 | |
| 60 | 攻撃 325 | 防御 265 | HP 172 | 最大CP 5493 | 耐久指数 20745 | |
| 61 | 攻撃 322 | 防御 184 | HP 242 | 最大CP 5381 | 耐久指数 20688 | |
| 62 | 攻撃 282 | 防御 214 | HP 163 | 最大CP 4234 | 耐久指数 20596 | |
| 63 | 攻撃 288 | 防御 201 | HP 179 | 最大CP 4379 | 耐久指数 20541 | |
| 64 | 攻撃 280 | 防御 175 | HP 195 | 最大CP 4160 | 耐久指数 20508 | |
| 65 | 攻撃 335 | 防御 241 | HP 190 | 最大CP 5661 | 耐久指数 20222 | |
| 66 | 攻撃 289 | 防御 194 | HP 181 | 最大CP 4344 | 耐久指数 20208 | |
| 67 | 攻撃 291 | 防御 175 | HP 198 | 最大CP 4346 | 耐久指数 19932 | |
| 68 | 攻撃 305 | 防御 231 | HP 163 | 最大CP 4728 | 耐久指数 19910 | |
| 69 | 攻撃 277 | 防御 203 | HP 155 | 最大CP 3969 | 耐久指数 19819 | |
| 70 | 攻撃 342 | 防御 239 | HP 190 | 最大CP 5752 | 耐久指数 19737 | |
| 71 | 攻撃 331 | 防御 235 | HP 181 | 最大CP 5408 | 耐久指数 19663 | |
| 72 | 攻撃 289 | 防御 194 | HP 172 | 最大CP 4243 | 耐久指数 19661 | |
| 73 | 攻撃 319 | 防御 212 | HP 186 | 最大CP 5037 | 耐久指数 19571 | |
| 74 | 攻撃 334 | 防御 223 | HP 190 | 最大CP 5443 | 耐久指数 19461 | |
| 75 | 攻撃 286 | 防御 179 | HP 172 | 最大CP 4048 | 耐久指数 19014 | |
| 76 | 攻撃 326 | 防御 230 | HP 169 | 最大CP 5112 | 耐久指数 19009 | |
| 77 | 攻撃 326 | 防御 229 | HP 169 | 最大CP 5101 | 耐久指数 18967 | |
| 78 | 攻撃 276 | 防御 170 | HP 163 | 最大CP 3728 | 耐久指数 18582 | |
| 79 | 攻撃 299 | 防御 180 | HP 176 | 最大CP 4278 | 耐久指数 18513 | |
| 80 | 攻撃 377 | 防御 210 | HP 227 | 最大CP 6458 | 耐久指数 18454 | |
| 81 | 攻撃 399 | 防御 215 | HP 228 | 最大CP 6910 | 耐久指数 17735 | |
| 82 | 攻撃 335 | 防御 227 | HP 155 | 最大CP 5012 | 耐久指数 17550 | |
| 83 | 攻撃 413 | 防御 223 | HP 228 | 最大CP 7267 | 耐久指数 17491 | |
| 84 | 攻撃 320 | 防御 186 | HP 172 | 最大CP 4585 | 耐久指数 17444 | |
| 85 | 攻撃 310 | 防御 175 | HP 172 | 最大CP 4325 | 耐久指数 17399 | |
| 86 | 攻撃 329 | 防御 168 | HP 190 | 最大CP 4704 | 耐久指数 16964 | |
| 87 | 攻撃 361 | 防御 180 | HP 204 | 最大CP 5486 | 耐久指数 16734 | |
| 88 | 攻撃 289 | 防御 144 | HP 172 | 最大CP 3701 | 耐久指数 16731 | |
| 89 | 攻撃 342 | 防御 235 | HP 137 | 最大CP 4913 | 耐久指数 16383 | |
| 90 | 攻撃 312 | 防御 160 | HP 162 | 最大CP 4063 | 耐久指数 15949 | |
| 91 | 攻撃 303 | 防御 148 | HP 163 | 最大CP 3824 | 耐久指数 15771 | |
| 92 | 攻撃 349 | 防御 199 | HP 155 | 最大CP 4902 | 耐久指数 15731 | |
| 93 | 攻撃 367 | 防御 207 | HP 146 | 最大CP 5099 | 耐久指数 14818 | |
| 94 | 攻撃 359 | 防御 161 | HP 172 | 最大CP 4790 | 耐久指数 14453 | |
| 95 | 攻撃 339 | 防御 157 | HP 155 | 最大CP 4274 | 耐久指数 14234 | |
| 96 | 攻撃 314 | 防御 130 | HP 163 | 最大CP 3732 | 耐久指数 14195 | |
| 97 | 攻撃 332 | 防御 138 | HP 163 | 最大CP 4043 | 耐久指数 13909 | |
関連情報まとめ
【ポケモンGO】マスターリーグメガバージョン おすすめメガシンカポケモン・開催ルールまとめ メガシンカポケモンが参加できる GOバトルリーグ・マスターリーグ:メガバージョン の開催期間(いつからいつまで)・参加ポケモンのルー...
【ポケモンGO】スーパーリーグメガバージョン おすすめメガシンカポケモン・開催ルール メガシンカポケモンが参加できる GOバトルリーグ・スーパーリーグ:メガバージョン の開催期間(いつからいつまで)・参加ポケモンのルー...
【ポケモンGO】スーパーリーグ開催期間&おすすめポケモン:育成すべきポケモンを紹介PvP・GOバトルリーグのスーパーリーグで活躍するおすすめ最強ポケモンをランキングで紹介します。最適技と特徴・ポイントについても解説しています。...
































































































